Мальта в числе европейских лидеров развития цифровой экономики

Мальта в числе европейских лидеров развития цифровой экономики 04.03.2016
Мальта в числе европейских лидеров развития цифровой экономики

Согласно данным Индекса цифровой экономики и общества (Digital Economy and Society Index, DESI), который ежегодно выпускается Еврокомиссией, Мальта находится в числе стран-лидеров по развитию и темпам роста цифровой экономики.

Мальта лидирует в группе стран Евросоюза (Австрия, Германия, Эстония и Нидерланды) по показателю проникновения цифровых технологий в социально-экономическую жизнь страны. Сумма баллов Мальты, а также темпы роста развития цифровой экономики страны выше, чем в среднем по ЕС.

Мальта демонстрирует хорошие результаты в развитии структуры связи, так как 100% мальтийских домов имеют доступ к фиксированной широкополосной сети (быстрому Интернету). Эти показатели значительно выше средних по Евросоюзу. Что касается граждан, работающих с интернетом, то Мальта добилась результатов по двум показателям - 52% мальтийских граждан имеют базовые навыки работы с цифровыми технологиями (среднее значение по ЕС 55%), но при этом специалисты в ИКТ составляют 4,6% всего занятого населения страны (средний показатель по ЕС 3,7%).

Что касается использования цифровых технологий, то Мальта превосходит Евросоюз по Интернет-банкингу и интернет-покупкам. 26% мальтийских предприятий использует социальные сети, и процент продаж через Интернет у среднего и малого бизнеса в другие страны ЕС также очень высок – 12%.

С новостью можно ознакомиться здесь.


Возврат к списку